Форум SekretGipsa - Этот независимый Форум открыт с целью помощи производителям и людям желающим научиться производству изделий из гипса, бетона, гипсополимера, полимербетона, полимеров, гипсобетона, пескобетона и других изделий для самостоятельного производства. На Форуме Вы сможете решить все свои проблемы и узнать все про Гипс, Бетон, Полимербетон, Гипсобетон, Пескобетон, Полимеры, Гипсополимер, а также про различные существующие и совсем новые технологии. Технологии самостоятельного производства форм из полиуретана, силикона, гипса, стеклопластика, пластика, а также другие интересующие Вас секреты и технологии.
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Гост на тратуарную плитку

Сергей152 на пути к лучшему Аватар для Сергей152
    Благодарности / одобрения

Гост на тратуарную плитку

Предлагаю в теме обсуждать некоторые вопросы ГОСТа.
    Почему там прописано в/ц 0,4. Это с учётом влажности компонентов или нет? Нет уточнений для какого это цемента- 400 или 500 или 600? Ведь чем активней цемент тем он больше может связать воды, я так понимаю для равнопрочного бетона. Хотя указано что прочность от м300 f 200. Но бетон прочностью м500 на гранитном щебне, когда он у нас есть, получается даже при в/ц 0,55 (это с учётом влажности заполнителей), мы проверяли в лаборатории. Морозостойкость такую можно получить и при в/ц 0,6 по Баженову. Прочность на изгиб при этом в/ц тоже уложиться в гост на минимальном значении. Зачем тогда там сказано про 0,4? Может кто знает? Здесь вопрос экономии, приходиться вылазить за гост в конкуренции с соседями, которые производят дрянь но дёшево. Кто что думает? Есть ещё несколько вопросов но об этом позже
    Последний раз редактировалось Сергей152; 29.07.2016 в 07:22.

Проверенный пользователь z64rus на пути к лучшему Аватар для z64rus

Re: Гост на тратуарную плитку

Это с учётом влажности компонентов или нет?
    Естественно, с учетом влажности заполнителя. Вода из заполнителя тоже принимает участие в химии и физике бетона, также как и вода затворения.
    Не надо путать два понятия – морозостойкость и прочность.
    Цемент - это клей. Чем выше марка цемента, тем выше «клеящие» свойства, тем выше прочность. Чем больше в условном объёме «клей» разбавлен водой и заполнителями, тем меньше «клеящие» свойства, тем ниже прочность.
    В.Ц. для морозостойкости – это другое. Если упрощёно – чем больше в/ц, тем больше диаметр капилляров в бетоне. Чем больше диаметр капилляров – тем при более высокой (ближе к нулю) температуре вода в капиллярах замерзнет, тем ниже морозостойкость.
    А теперь пример:
    М500 получено при в/ц 0.6 и М300 при в/ц 0.4.
    Первая может «погибнуть» от морозов, вторая от нагрузок. Есть в ГОСТе понятие – холодная пятидневка.
    Для некоторых регионов второй пример вообще не актуален и при 0.7 морозостойкость прокатит.
    А прочность… С дури можно и х… сломать. Не квалифицированная укладка и «плакали» Ваши М600.

Вы не поняли я имел ввиду что нашёл у Баженова цифру 0,6 как минимальное в/ц для обеспечения морозостойкости бетона f 200 для -45 по пятидневки. Это так или нет?

Какие минус 45? Где это у Баженова?
    Знаете, чего меньше всего мне хочется в пятницу вечером? Убеждать человека, что бы он придерживался ГОСТа. [Вы не можете видеть ссылки, фотографии, вложения! Регистрация]

Разговор зашёл в тупик как изломанный телефон. Страница 262. Моё субъективное мнение, это то что 0,4 указано в госте для мелкозернистого бетона и цемента м400.

ссылка на таблицу?написано – не более 0.5?какая самая низкая f в указаной таблице для однослойного и верхнего слоя?
    моё субъективное мнение, это то что 0,4 указано в госте для мелкозернистого бетона и цемента м400.
    вам видней.
    Изображения

Благодарю. Ближе к истине. Предыдущая таблица там где то ещё о пресной и морской воде 11.8 не знаю как картинку вставить. На вашей картинке же сказано морозостойкость + совместное действие хлортстых солей, коими сыпят нашы асфальтные дороги зимой, не думаю что с брусчаткой тоже самое делают.

---------- Сообщение добавлено в 09:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:25 ----------

Да и кстати хотелось бы без сорказма типа "вам виднее". Я хочу это обсудить а не спорить. Спасибо

clervosky на пути к лучшему Аватар для clervosky

Ищите Гост на сайте госта, логично, а вообще многое о тротуарной плитке, ее размерах и госте можно узнать на сайте: <a rel="nofollow" href="https://www.wstrotuar.ru/services/laying-paving-tile/" target="_blank">плитка</a>
    [Вы не можете видеть ссылки, фотографии, вложения! Регистрация]
    Последний раз редактировалось clervosky; 24.08.2017 в 01:04.

+ Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права